Как написать и рассказывать правильно сказку ребенку

Как написать и рассказывать правильно сказку ребенкуНаверно, каждый хороший родитель мечтает быть для своего ребенка лучшим, быть воплощением лучших человеческих качеств, источником неограниченной силы, ума и фантазии. Совершенство состоит из мелочей, а совершенство — не мелочь. Так говорил Микеланджело, так давайте последуем его совету.
Что делать, если Ваш ребенок обожает сказки в огромных количествах, а запас известных Вам плавно подходит к концу? Правильно, придумать свою, и не одну! Самое время продемонстрировать, что любящий родитель может все!
Для начала Вам нужно продумать композицию сказки: кто будет главным героем, место и время действия, второстепенные роли и так далее.
Если у Вашего ребенка есть любимый персонаж, это может сильно помочь. Например, Ваш мальчик без ума от Человека-Паука, то можно немного позаимствовать оттуда для собственной сказки. Например, главных героев и их взаимоотношения, а дальше просто адаптировать повествование под Ваше чадо. Но давайте попробуем создать произведение с нуля.

Шаг первый: главный герой

Выбор невероятно огромен, это может быть смесь любимых персонажей ребенка (если их несколько, а не один единственный), кто-то неизвестный, и даже он сам. Действующее лицо должно быть из сферы, интересной Вашему будущему слушателю, так что не нужно выдумывать что-то, что дитя не поймет, или того хуже, не захочет воспринимать.

Как написать и рассказывать правильно сказку ребенку
Изучите то, чем увлекается ребенок (не то, что ему пытается навязать общество, а то, чему он сам искренне рад) и на этой основе создайте персонажа Вашей будущей сказки. Не забудьте про то, что все дети обожают волшебство, так что, если Ваш ребенок любит, например, рисовать, будущими героями сказки вполне могут стать кисточка и мольберт!

Шаг второй: сюжет

Когда главный действующий персонаж выбран, начинаем продумывать сюжет. Отличная идея сделать поучительную сказку, чтобы ребенок получил удовольствие и пользу одновременно. Поэтому необходимо, чтобы герой либо встретил негативного персонажа, который, в последствие, станет добрым, либо сам «поддался пороку» и потом нашел путь к исправлению.
Место действия также может быть совершенно любым, тут все ложится на Вашу фантазию. Единственное, что необходимо, это согласовать пейзаж с героями сказки. Например, если главный персонаж — снеговик, то он явно не должен появляться в пустыне, либо найдите этому более-менее логичное и понятное для детского ума объяснение.
Конечно, необязательно вообще указывать на наличие какого-либо пейзажа, но чем подробнее Вы будете рассказывать собственную сказку, тем больше Вы сможете обсудить с ребенком, что способствует улучшению Ваших отношений и его памяти. То же самое касается и имен всех персонажей, придумывать их или нет — все зависит от Вас.

Как написать и рассказывать правильно сказку ребенку
Классический сюжет сказок — главный герой спасает свою возлюбленную из рук главного злодея, а потом они живут долго и счастливо. Казалось бы, беспроигрышный вариант. Но если учесть время, в которое мы живем, и тот факт, что у детей уже немного другие увлечения, сюжет должен быть куда оригинальнее и актуальнее. Поэтому попробуйте задействовать в собственной сказке что-нибудь из современного мира, причем внедрить это можно в любую часть композиции.

Например, главный герой подходит к лабиринту, пройдя через который, он найдет свою красавицу-возлюбленную, и чтобы не заблудиться, достает GPS — навигатор. Или компания ищет сокровища на необитаемом острове. Наконец найдя место, где закопан сундук, они принимаются за дело. В конечном итоге, кладом оказывается какая-нибудь современная приставка. Почему нет? Дайте ребенку понять, что Вы идете в ногу со временем, это сыграет Вам только на руку в отношениях с чадом.

Прекрасной идеей будет добавление в Вашу сказку «интерактива». Позвольте ребенку тоже поучаствовать в развитии сюжета, пусть и совсем немного. Например, главный герой во время своего путешествия подходит к распутью: одна дорога ведет в горы, другая спускается к реке.
Тут вы предоставляете возможность Вашему слушателю выбрать, куда именно пойдет действующее лицо, к примеру, просто спросив: «Как ты думаешь, какую дорогу он выберет?». Что бы он не ответил, это будет правильный выбор. Учтите, что Вы должны продумать обе версии развития сюжета, чтобы не попасть впросак и не разубеждать дитя в его выборе, это лишь ухудшит и атмосферу сказки, и Ваши отношения, Вам ни к чему спорить с ребенком?Итак, Вы продумали персонажей, место и время действия, и сюжет, сделали сказку оригинальной и интересной, чтобы ребенок не заскучал. Но все это может быть впустую, если Вы не сможете правильно ее рассказать. Нужно соблюдать интонации, наполнять свой голос интригой там, где это необходимо, а также быть готовым к неожиданным вопросам Вашего чада. Вы должны идеально разбираться в собственном произведении, а значит, великолепно импровизировать и отвечать на всевозможные вопросы ребенка, показывая, что ни один из них не застанет Вас врасплох.

Как написать и рассказывать правильно сказку ребенку
Потренируйтесь перед зеркалом, следите за собственной мимикой, ведь дитя будет видеть это лицо во время рассказа. Представьте, что Вы — политик, и выступаете перед огромной аудиторией. Вам нужно держаться уверенно и предстать мастером своего дела.
В данном случае, это сказка собственного сочинения. Воображение ребенка — коварная штука, но Вы должны обладать не менее масштабным, чтобы совладать с его «аппетитом любопытства». В конце концов, Вам нужно, чтобы дитя получило удовольствие от услышанной истории. Поэтому ребенок должен понять, что Вы действительно придумали эту сказку, Вы — ее автор.
Скорее всего, после одной услышанной сказки Вашего сочинения и полученного удовольствия ребенок захочет слушать их еще и еще. К хорошему быстро привыкаешь, как говорится. А значит, Вас ждет работа автора-сказочника на постоянной основе. Здесь ни в коем случае нельзя расслабляться, ведь платой за Вашу работу будет счастье ребенка, что, согласитесь, бесценно.
Поэтому получайте удовольствие наравне с Вашим чадом, так Вы станете невероятно близки друг с другом. Приятных сновидений.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: